Размышления о покупке щенка.
Перед выбором щенка имейте в виду… Хорошие щенки - у хороших заводчиков.
Хороший заводчик не будет продавать щенков в зоомагазин. Вряд ли увидите хорошего заводчика на Птичке. И уж тем более хорошего щенка не купить у перекупщиков! Там щенки из "щенячьих ферм" от разведенцев, основной целью которых является получение прибыли. Как правило, эти собаки менее здоровы и имеют стабильную склонность к наследственным заболеваниям. Это влечёт за собой только горе и огромные траты на ветеринаров. Покупка щенка у профессионального заводчика - своеобразная гарантия того, что щенок правильно развивался и рос в заботе и любви. Во избежание неприятностей ограничите свой выбор профессиональными питомниками и заводчиками.
Мгновенное импульсивное решение, как правило, плохое решение.
Иногда импульсивные покупки могут быть забавными. Но когда речь идёт о покупке щенка, это может повлечь за собой большие неприятности для вас, вашей семьи и собаки. Хороший селекционер убедится, что ваш выбор обдуман, и вы хорошо себе представляете, что такое Сибирский Хаски, перед тем, как продаст вам одного из щенков своего разведения. Хороший заводчик будет задавать вам массу вопросов. Многие люди могут посчитать такое "интервьюирование" угрожающим или оскорбительным, но это только попытка понять насколько будущий хозяин будет соответствовать индивидуальности собаки и её физическим характеристикам. Это поможет выбрать вам щенка с которым вы будете счастливы жить вместе. Слишком много грустных историй, когда семья увидела очаровательного щенка на витрине зоомагазина, приобрела, а потом оказалось, что данная собака не подходит именно этим людям. Собак приходилось отдавать или, что того хуже, усыплять.
Только грамотный заводчик сможет отличить щенка "шоу класса" от щенка "пет класса".
Грамотный заводчик видит в щенке взрослую собаку, и именно он ваш главный советчик при выборе уровня щенка. Если вы решили ввязаться в наисложнейший процесс выставок, то вам нужна собака шоу класса. Такая собака имеет будущее в ринге. Если же вам это не нужно, то вы можете выбрать не менее очаровательного компаньона, и стоить он вам будет значительно дешевле. В любом случае, вам обязаны продать то, за что вы заплатили. Грамотный специалист, понимающий стандарт породы и способный смотреть в перспективу - ваш лучший помощник при выборе щенка.
У вас начинаются длительные отношения с заводчиком.
Покупая новый автомобиль, вы настаиваете на гарантийном и постгарантийном обслуживании. Так же вам необходимо отсутствие дефектов.
Тоже самое и со щенком! Хороший, уважающий себя и вас заводчик всегда будет рядом. Всегда к нему можно обратиться за советом и помощью. Он будет стараться отслеживать судьбу щенка на протяжении всей его жизни. Заводчик всегда стремиться найти щенкам хороший дом с должным уходом. За работой заводчика следят конкуренты и потенциальные покупатели, поэтому в его интересах получение качественного потомства, лишённого наследственных дефектов и заболеваний, а так же с породной психикой. Вы всегда можете рассчитывать на профессиональный совет, основанный на знании породы вообще и данной породной линии в частности.
Хорошие щенки не получаются случайно.
Для получения хороших собак разводятся и выращиваются хорошие собаки. Только от здоровых, хороших собак может родиться качественное потомство. Племенное поголовье выращивается более трепетно. Сука и щенки получают правильно подобранное питание, хорошее ветеринарное обсаживание, имеют много заботы и внимания. Заводчик тщательно расспрашивает потенциальных покупателей, рассказывает не только плюсы, но и минусы данной породы, проводит своеобразный инструктаж, чтобы убедится, что щенок попал в хорошие условия. Хороший заводчик ВСЕГДА доступен, чтобы помочь. И всегда будет отслеживать собак своего разведения. Так же всегда будет радоваться успехам и гордиться.